г. Москва,
Бескудниковский бульвар, д.6, корп.2
Верхние Лихоборы
График работы:
Понедельник - пятница
07:30 - 19:30
Мы перезвоним Вам

Как подготовить ребенка к детскому саду

Все родители переживают тот момент, когда ребенка необходимо отдать в детский сад. Неважно, какая причина может быть для этого у родителей: выход мамы на работы или желание социализировать ребенка. Как же подготовить ребенка к детскому саду, чтобы ему там было интересно и комфортно?
В первую очередь необходимо собрать всю информацию о том дошкольном учреждении, в которое вы планируете отдать ребенка. Посмотрите в интернете, возможно существует официальный сайт этого детского сада. Посетите детский сад, поговорите с воспитателями, также можно познакомиться с родителями других малышей и узнать их мнение.

Пока вы не определились с выбором детского сада, ребенка можно начинать готовить к его посещению. Подготовка ребенка к садику должна быть начата не за неделю и не за две, а хотя бы за два – три месяца заняться здоровьем и эмоциональной подготовкой ребенка к жизни в дошкольном учреждении. Даже если ребенок бойкий и самостоятельный, подготовка нужна все равно.

Болезням нет!

В первое время организм ребенка подвергается вирусным атакам, так как в детском саду всегда большое скопление людей. Поэтому он, пока длится адаптационный период, может очень часто болеть.

Чтобы избежать болезней, о здоровье ребенка нужно позаботиться заранее.

Во-первых, все детки перед поступлением в детский сад проходят медицинский осмотр, который позволит выявить проблемы со здоровьем. Выполняя все предписания врачей, можно значительно улучшить здоровье ребенка.

Во-вторых, нужно заниматься закаливанием. Такие процедуры требуют постепенности и регулярности, а также того, чтобы ребенок был здоров. Самым простым будет ходьба босиком в теплое время в доме, а затем на улице. Немаловажными являются прогулки на свежем воздухе при температуре от – 15 до +30, сон на свежем воздухе при таких же температурах, принятие воздушных ванн при переодевании, умывание прохладной водой от – 20 до -18, -16 и другие процедуры.

Для защиты от вирусных атак, также можно провести курс витаминов и противовирусных препаратов, а во время обострения инфекций смазывать слизистую носа оксолиновой мазью.

Корректировка режима

Соблюдение режима – главное требование в дошкольном учреждении, поэтому если в домашней обстановке режима у ребенка не было, самое время начать его вводить.

Но это нужно делать не тогда, когда малыш пойдет в детский сад, а заранее, например, полгода до его посещения.

Чтобы начать соблюдение режима, родители могут составить себе на листочке, в какое время, что они должны делать, повесить его на стенку и придерживаться этого графика.

Если ребенок привык спать до десяти утра или днем, когда ему вздумается, нужно срочно менять его режим. Для этого вечером, родители должны стараться укладывать ребенка пораньше, а утром поднимать. На еду в детском саду также отводятся определенные часы, поэтому и родителям стоит пробовать кормить ребенка по режиму.

Психоэмоциональная подготовка ребенка

Эмоциональная подготовка к детскому саду тоже очень важна. Малыш должен иметь опыт расставания с матерью и уметь общаться с другими людьми.

Перед поступлением в дошкольное учреждение родителям нужно рассказать ребенку про детский сад: какими игрушками он будет там играть, каких найдет друзей, что у него будет хорошая воспитательница, а также почитать ему какие-либо книги на эту тему. О садике нельзя рассказывать ребенку что-то негативное, он может отказаться от посещения.

При разговоре о детсаде маме необходимо не нервничать и быть доброжелательной, иначе такое состояние может перейти и к ребенку.

Когда родители с малышом проходить мимо детсада, им нужно обращать внимание ребенка на него, говорить, что он будет ходить туда, играть с детками, как ему повезло в том, что он пойдет в садик.

Родители могут попробовать попроситься на прогулку в детский сад, чтобы ребенок посмотрел, как гуляют другие детки, как играют с воспитателем в подвижные игры.

Нужно разговаривать с ребенком о правилах в детском саду, что ребенок должен выполнять все требования воспитателя, не драться, делиться игрушками.

Важно напомнить малышу и о распорядке дня, так как, не зная об этом, он будет чувствовать себя неуютно.

Например, что утром перед завтраком, они обязательно будут мыть ручки, после завтрака отправятся на прогулку, а после нее будет тихий час, в течение которого шуметь нельзя. И еще обязательно нужно сказать малышу, когда родители могут его забрать, после обеда или тихого часа.

Культурно-гигиенические навыки

Помимо моральной готовности ребенка к детсаду, важно научить его таким важным вещам, как культурно-гигиенические навыки, ведь ребенку, который многое умеет, легче привыкнуть к новой обстановке.

  1. Родителям важно объяснить ребенку, что нужно мыть ручки перед едой.
  2. Важным навыком будет пользование горшком, при адаптации некоторые детки забывают о нем.
  3. Самостоятельное принятие пищи тоже поощряется в детском саду.
  4. Полезным навыком будет уборка игрушек, ведь детки собирают игрушки в садике все вместе.
  5. В детском саду приветствуется и то, что ребенок может надеть на себя самое необходимое (кофточку и штанишки) на прогулку.
  6. Немаловажным будет обучение ребенка вежливым словам, ведь если мама и папа постоянно их говорят, то и ребенку проще их запомнить.

Если малыш не справляется с одеждой или у него проблемы с горшком, то это не беда, в детском саду, он всему этому научится, глядя на других детишек, а воспитатели и няни помогут ему в этом.